Четверг
25.04.2024
04:54
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Поиск

b minobrrf

Календарь
«  Февраль 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728
Друзья сайта
Квест по предпринимательству среди школьников

b minobrrf

b minobrrf

b minobrrf b minobrrf b edokno b edokno

b eduru  b eduru

b eduru

Статистика
Низовская школа
Главная » 2018 » Февраль » 27 » Школа-музей
14:59
Школа-музей

Есть в Полесском районе Калининградской области удивительное место. Точнее не так: есть удивительный человек, целая семья удивительных людей – а потом уже место.  В поселке с красивым немецким названием Вальдвинкель (ныне – Ильичевка) живет семья Наталич. Более 20 лет назад приехали они в этот поселок и поселились в доме, где в немецкое время располагалась школа: на одной половине был класс, на другой жил учитель. Дом купили фактически в руинах, постепенно по крупице восстанавливали – и параллельно изучали прошлое дома, находили и собирали документы, предметы, воспоминания, общались с немцами, учившимися в этой школе, первыми советскими переселенцами, и сейчас живущими в поселке. Материала накопилось много. И половина дома преобразилась в музей.

Хозяйка и члены ее семьи  по крупицам из архивов и по домам собирали, переводили факты, подбирали предметы, выясняли детали. Вопросы возникали все новые и новые: на каких досках писали, как выглядели парты, сколько человек в классе, как проходил урок, была ли табличка на здании школы. Все, что удалось выяснить, учли в оформлении интерьера  Немцы-бывшие ученики школы привозили ценные экспонаты, и местные переселенцы щедро делились воспоминаниями и фото.

Внутри с максимальной доскональностью воссоздан учебный класс немецкой школы – таким он был с 1890 года до 1943 год, когда немецкие ученики слушали здесь свой последний урок. Есть и чернила, и оригинальные тетрадки, и портфели учеников, и аттестаты.

На стендах подробнейшая информация о системе образования Восточной Пруссии (в районе Лабиау – современного Полесска), воспоминания и фотографии бывших учеников, живые рассказы о прошлом поселка, о суровом быте первых советских переселенцев. Богатые подборки документов на немецком и русском – от тетрадок до эшелонных списков.

Учащиеся первых классов нашей школы получили уникальную возможность окунуться в историю родного края. Ребята с удовольствием писали грифелем на дощечках и попробовали пописать пером. В заключении экскурсии ребят ждал сюрприз: вкусный пирог от хозяйки! 

Материал подготовили:
Маркитан А.Р., Дроздова И.И.

Просмотров: 406 | Добавил: Анжела0076 | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
b edurub edurub edurub eduru