Среда
24.04.2024
06:04
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Поиск

b minobrrf

Календарь
«  Ноябрь 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
Друзья сайта
Квест по предпринимательству среди школьников

b minobrrf

b minobrrf

b minobrrf b minobrrf b edokno b edokno

b eduru  b eduru

b eduru

Статистика
Низовская школа
Главная » 2017 » Ноябрь » 21 » Листопад
11:28
Листопад

Летит, летит листопад
Желтый, красный.
Летит, летит красивый,
Маленький листочек.

Семёновых Валерия, 1 «А» класс

Золотая осень – пора самой яркой раскраски листвы и пора листопада. Красотой природы учащиеся первых классов Низовской школы восхищались во время проведения операции «Листопад». Школьники попробовали ответить на вопросы: «Почему происходит листопад?», «Почему осенняя листва меняет свой цвет?»

Операцию «Листопад» мы начали с просветительской работы. Ребята наблюдали за тем, как осенью наш поселок погружается в дым: коптят костры из опавших листьев. Наиболее старательные сельчане тщательно вычесывают листву из-под кустарников и деревьев. Внешне становится все ухоженным и красивым. Но природе – деревьям и кустарникам – наносится непоправимый вред. Ведь листовой опад важнейший элемент природных экосистем. В нем живут многие насекомые. На экскурсии ребята сами убедились в этом. Они увидели и улиток, и божью коровку,  и мокриц, и многоножек, и жуков и пауков. Детям было очень интересно смотреть на животных, которые живут в листовом опаде.

Во время экскурсии мы видели самые разные деревья: дуб, берёзу, клён, осину, лещину, рябину, тополь, липу. На пеньке мы обнаружили ядовитые грибы. У липы листья только начали желтеть, и было больше зелёных, чем жёлтых. У берёзы почти все листья были жёлтые. Самыми яркими и привлекательными были клёны: жёлтые, оранжевые, красные и зелёные листья украшали их кроны. Всем ребятам очень понравилось собирать листья. Каждый старался найти самый красивый, необычный лист. Особый восторг вызвал конкурс «Самый-самый».  Самыми большими из собранных ребятами листьев оказались листья клена и каштана.

По окончанию экскурсии детьми был собран материал творческих занятий: каштаны, желуди, шишки, плоды клена причудливой формы веточки, гроздья рябины.  Из него ребята изготовили поделки для конкурса «Осенний вальс».

Осень красивая пора, о которой можно сказать много красивых слов. Она восхищает взоры не только взрослых, но и детей. В ходе акции первоклассниками были написаны стихотворения об осени.

Лист осенний надо мной
Весело кружится.
Тихо и легко ко мне он
На ладонь садится.
Подержу его в ладошке
И возьму домой.
Будет жить теперь он
В комнате со мной.

(Маркитан Софья, 1 «А» класс)

Проводя эту работу, мы поняли, что задача каждого помогать природе!

Материал подготовили:
Маркитан А.Р., Дроздова И.И.

Просмотров: 418 | Добавил: Анжела0076 | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
b edurub edurub edurub eduru